Componenti delle V Commissione: PARI OPPORTUNITA', DIRITTI UMANE E GIOVENTU'


  • Claire Monod, Consigliera regionale dell'Ile-de-France (FR)
  • Gina Fasan Vice presidente dell'AICCRE (IT)
  • Betty De Wachter Coordinatrice dell'équipe Internazionale dell'Associazione delle Città e dei Comuni Fiamminghi (BE)
  • Iwona Kowalska Nawrocka Funzionario Dipartimento Sviluppo, Promozione e Integrazione Europea, Comune di Rybnik (PL)
  • Gehad Galal Amer Responsabile per l'Egitto del programma euromediterraneo della gioventù (EG)
  • Catalina Schezzini Assessore ai Lavori Pubblici, viabilità, Protezione Civile e rapporti con le Isole Provincia di Livorno (IT)
  • Cveta Zalokar Oražem Vice Presidente dell'Associazione Città e Comuni sloveni e Sindaco del Comune di Domžale (SL)
  • Nadya Kssaibi Sindaco di Homs (SY)
  • Sara Akavia Project Manager - Unione delle Autorità Locali in Israele (IL)
  • Catherine McDermott Consigliere del Comune di Banbridge (Irlanda del Nord UK)
  • Jasmina Vidmar Segretario Generale dell'Associazione Città e Comuni sloveni e Consigliere del Comune di Maribor (SL)
  • Viera Krakovska Sindaco del Comune di Brusno, Membro del Presidium - Associazione Città e Comunità slovacche (SK)
  • Pirkko Paranko Direttore – Ufficio Protezione Ambientale – Comune di Salo (FI)
  • Ramon Polo Bernardo Consigliere del Comune di Jaén (ES)
  • Philippe Sanmarco Vice presidente della Communauté Urbaine de Marseille Provence Métropole (FR)
  • Nikos Papamikroulis Consigliere comunale di Nea Halkidona (GR)
  • Ian Micallef Presidente della Camera dei Poteri Locali del Congresso dei Poteri Locali e Regionali del Consiglio d'Europa (MT)
  • Ali Abu Ghanimeh Consigliere del Ministro degli Affari municipali, rurali e ambientali (JO)
  • Veronika Krausz Segretaria agli Affari Internazionali dell'Associazione nazionale delle autorità locali ungheresi (HU)
  • Zeynep Karahan Uslu, Deputato del Parlamento turco e Presidente dell'Assemblea turca dei parlamentari turchi e italiani (TR)
  • Jalal Abs, Consigliere Comune di Tripoli, Presidente della Commissione municipale per l’Urbanistica e lo Sviluppo Sostenibile (LB)
  • Josephine Kdess, Membro dell'Associazione libanese per lo sviluppo sociale (LB)
  • Manar Fetni, Avvocato alla Wilaya di Blida (DZ)
  • Nacera Boumzoura, Vice presidente della Municipalità di Douéra (DZ)

INVITATE PERMANENTI

  • Antonella Cagnolati Direttore esecutivo, Congresso dei Poteri locali e regionali del Consiglio d'Europa (IT)
  • Giovanna Livreri Presidente Consorzio Terre di Sicania (IT)
  • Rosalia Schirò Consigliere della Provincia Regionale di Messina (IT)
  • Stefania Toriello Project Manager dell'Associazione delle Agenzie della Democrazia Locale (IT)
  • Najoua Mahjoub Direttrice alla Direzione Regionale della Banca dell'Habitat di Sousse; Membro dell'ufficio dell'Unione Nazionale della Donna Tunisina (TN)
  • Hayet Mrabet Dottoressa in oftalmologia (TN)
  • Cristina Stimolo Dirigente del Dipartimento per il collegamento con le istituzioni europee – Regione Siciliana (IT)
  • Claudia Serio Consigliere regionale di parità – Assessorato Regionale del Lavoro – Regione Siciliana (IT)
  • Fatiha Bakkali Membro del Parlamento del Regno del Marocco (MA)
  • Antonella Maiolo Sottosegretario per i diritti del cittadino e le pari opportunità – Regione Lombardia (IT)
  • Maysoon Al-Nahar Direttrice dei Musei - Università della Giordania (JO)
  • Rabab Tall Consigliere giuridico del Ministro dell'Informazione e Comunicazione Tecnologica (JO)
  • Patrizia Livreri Presidente Regionale Fondazione Marisa Bellisario (IT)
  • Carola Vincenti Assessore al Bilancio e Pari Opportunità – Provincia Regionale di Palermo (IT)


Share |